您的位置:早安暖心话>美文美句>生活常识>正文

养吉娃娃一个月花销情况,养吉娃娃要注意什么

人气:410 ℃/2022-09-18 07:23:09

吉娃娃虽然比较难养,但是因为它又萌又可爱的外表,不少人还是会带上一只回家,但是在养吉娃娃之前,多数人会考虑它开销问题,那养吉娃娃一个月多少钱呢?

1养吉娃娃一个月多少钱

300-500元不等。

一般来说刚刚养吉娃娃的时候,需要给它购买一些必备的用具,但这些东西可视为长期消费使用的项目,能使用很久,其价格可忽略不计,而剔除用具的购置费后,饲养吉娃娃每月的消耗品费用基本300-500元左右,具体的看个人经济承受能力以及饲养方法。

2养吉娃娃一个月花销情况

初期必备用品费用

狗屋(笼子),药品(内驱虫外驱虫),营养品(发育宝羊奶粉之类),吹水机(因为可用可不用,不做预算),杂费(玩具,简单牵绳等等),总共算下来大约需要2000元左右,但这个多数是可以长久使用的,所以可以不计入每个月的花费清单中。

食物

按照每月吃狗粮、骨头、肉肉、微量元素、乳酸菌的钱来算的话,差不多一个月需要300块钱的抚养费。

驱虫

这个是必须的,每月一次的体内体外驱虫,还有每年的疫苗,都要去打。关乎宠物和主人的安全,每年的疫苗费除以每月的价钱差不多要100元。

美容

每一只吉娃娃狗狗都回去美容店打扮的漂漂亮亮的,但是每一次的费用是非常昂贵的,差不多洗澡加修毛剪指甲要150元一次。

狗证

养吉娃娃犬,是需要去办狗证的,一般来说第一年要交400元左右,剩下的每年200元,每月差不多需要17块钱的狗证费。

疾病费

一般来说,很多人会在家里给吉娃娃准备一些常用药品,而且吉娃娃也会出现疾病问题,通常给它看病需要一笔不小的费用,一般看普通的腹泻疾病需要花费200—500元左右。

其他消耗品

其他像磨牙棒、狗咬胶、狗零食、肉铺这些每天都要吃的小零食属于狗狗消遣的零嘴儿,也是需要花费100-200元不等的。

3吉娃娃一只多少钱

根据品相的优良,价格不一。

成年可以达到2斤左右的吉娃娃,大约在2000-3000元,成年3-4斤的吉娃娃以及幼年吉娃娃只要1000元以下就可以了。

4吉娃娃好不好养

不好养。

吉娃娃体型小,但脾气很大,很喜欢叫,而且体质很弱,需要很精心的护理,要养好一只吉娃娃不仅需要有足够的经济能力,还得主人有足够的耐心和细心,所以说不好养。

5养吉娃娃要注意什么

1、吉娃娃天生饭量小,可新陈代谢却很快,很容易饥饿,最好是一天多喂给它几次食。

2、吉娃娃每天需要一定的运动量,不要将它每天都关在家里,需要带它出去活动一下,经常的跑一跑。

3、定期的给它洗澡,梳理毛发,修剪指甲。

4、吉娃娃容易生病,所以一定要定期的带它去宠物医院进行检查,打疫苗。

  • 喝豆浆有哪些好处和禁忌?豆浆能天天喝吗?

    豆浆是我们日常生活里常喝的饮品,特别是搭配油条可以说是绝配。可你知道喝豆浆有哪些好处和需要注意的地方吗?操作方法 01每百克豆浆含蛋白质4.5克,豆浆和鸡蛋牛奶一样所含的蛋白质属于优质蛋白,营养价值很...

    生活常识 浏览:363次
  • 生活不易但要坚强的说说

    1、 时间就像人民币,只要挤一挤总还是有的2、 有一种酒一点点就能醉人,有一种爱一点点就能温馨,有一种人一相识就难以忘怀,有一种心就算不经常见面也会彼此牵念,直到永远!3、 男人抗拒不了的是新欢,女人...

    句子大全 浏览:145次
  • 离过年越来越近的感慨句子 一年又快要结束了心情说说

    1、又老一岁。今年这个年,看来又是我一个人过了2、真的想家,真的没钱,真的觉得不知道如何是好3、就希望你能回来给我跨年,哪怕就那两秒之间。4、我让风带走你的烦恼,让雨洗刷你的哀愁,让雷振作你的精神,让...

    伤感说说 浏览:966次
  • 怎样辨别注水牛肉

    怎样才能让我们买到的不是注水牛肉呢?小编来教你。 01注水牛肉与普通牛肉相比,颜色更加鲜红,表面有光泽,无褶皱;而真正的牛肉应该是暗红色的,表面有褶皱。 02注水牛肉弹性差,用手轻轻按压会有水流出,并...

    生活常识 浏览:757次
  • 精选最新qq超拽情侣个性签名

    精选最新qq超拽情侣个性签名小妞,大爷我看上你了!大爷,小妞我恋上你了!爱可以败在时空距离,把默契消磨殆尽。爱可以败在相偎相依,把爱恋变为叹息。女人,口才常有而身材不常有。男人,身材常有而钱财不常有。...

    个性签名 浏览:401次
Copyright © 2012-2024 早安暖心话 All Rights Reserved
一个致力于分享各类精美句子的心情说说语录网站,是您发朋友圈、发微博、发动态的好帮手!