您的位置:早安暖心话>美文美句>生活常识>正文

养牛的利润与成本

人气:311 ℃/2022-10-25 04:14:45

01养牛养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,放养与圈养的肉牛养殖成本也不同,另外还要根据肉牛的体重来具体划分。

02养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

03养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。

04养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

  • 唯美qq个性签名大全

    1、爱很奇怪,什么都介意,最后又什么都能原谅;就像泰戈尔说的:眼睛为她下着雨,心却为她打着伞。2、我没有倾城容貌,我没有万贯家财,我有的,只不过是一腔孤勇。3、别说我很好,我很好,你干嘛不要我。4、我...

    个性签名 浏览:641次
  • 现代描写雪的唯美句子

    1、窗外的雪,不停地落在我的纸上,我突然感到了生命的虚度。春花秋月,没有使我止步,这场雪却使我迷路了。我相信,天使的羽翼就隐在雪中,用科学的显微镜只能探到一片虚无。肉质的眼雪地跋涉过久,会导致雪盲,只...

    句子大全 浏览:197次
  • 吃吃喝喝的幽默说说(形容吃喝玩乐搞笑句子)

    1.人间大事 吃喝二字。World events eat and drink two words.2.肚子享受 心里想瘦。Stomach enjoy heart want thin.3.人生苦短 再来...

    经典说说 浏览:858次
  • 非常隐秘的表白句子

    1、情到浓时人憔悴,爱到深处心不悔,念你忘你都不对,宁愿伤心自己悲。不怨苍天不怨谁,人生不如梦一回, 惯看花开花又谢,却怕缘起缘又灭。(青梅竹马两小无猜/痴情错负命运多变)2、天鹅飞去鸟不归,回峰山中...

    句子大全 浏览:925次
  • qq说说心情思念短语

    1、爱,多么弱智的一个词,我却弱智的当真了。2、无论多少个春夏秋冬我都会想念你你是我命里注定的。3、两人之间,有一点牵挂,却不会纠缠;两人之间,有一点想念,却不会伤心。4、想你的时候,嘴角不觉间溢满微...

    心情说说 浏览:522次
Copyright © 2012-2024 早安暖心话 All Rights Reserved
一个致力于分享各类精美句子的心情说说语录网站,是您发朋友圈、发微博、发动态的好帮手!